日産e-POWER車種比較|6車種の価格・燃費と家族に合う選び方
冒頭画像:日産自動車提供、ノート Black Edition(比較表のXとは装備が異なります)。画像出典
日産のe-POWERを選ぶなら、最初に決めたいのは「何世代か」より、毎日何人で乗り、どこへ停めるかです。同じモーター駆動のハイブリッドでも、ノートからエルグランドまで価格、車幅、座席の使い方は大きく違います。国内向け現行6車種を、同じグレードの価格と燃費を組み合わせて比べました。
たとえばノートXとオーラGの車両価格差は44万9,900円。一方、5年間で5万km走る条件で計算した燃料代の差は約1.4万円です。オーラを選ぶ理由は燃料代の節約より、座ったときの質感や移動中の過ごし方に見いだすほうが納得しやすいでしょう。こうした「数字の差が、暮らしでは何を意味するか」を順に確かめます。
確認日:2026年10月28日。日本仕様を対象とし、価格は消費税込みのメーカー希望小売価格です。登録諸費用、保険、リサイクル料金、有料色、オプション等は別途。写真の仕様と表の比較グレードは異なる場合があります。
e-POWERは充電器なしで使える。ただし、走るエネルギーはガソリンから
駐車場にコンセントを用意できない、夜は家の近くに停められない。それでもモーターで走る車を選びたい人に、e-POWERは検討しやすい仕組みです。日産の公式説明では、エンジンは発電用で、タイヤを動かすのはモーターです。発電した電気は電池に蓄えるほか、モーターへ直接供給する場合もあります。減速時に回収した電気も使います。
利用者が日々行う補給は給油です。家庭やサービスエリアの充電器につなぐ必要はなく、普通充電・急速充電の料金や待ち時間を、この6車種の走行費へ別に足すこともありません。帰宅が遅い日に「明朝までにつなげるか」と考えなくてよいことは、住まいによって大きな違いになります。ただし、電池があるからガソリンを使わない車、という意味ではありません。
反対に、夜間の家庭電力を充電して翌日の通勤に使う方法は選べません。自宅で充電でき、短い移動が中心ならBEVやPHEVも比較相手です。e-POWERの給油の手軽さと、外から電気を買う車の使い方は異なります。仕組みの優劣を先に決めるより、住まいを変える予定や、家族が補給を分担できるかまで考えると選びやすくなります。
先に確認したいのは、乗車人数と駐車場
普段1~4人で、細い生活道路を走るならノートから。全幅1,695mmは、オーラより40mm、キックスより105mm狭い寸法です。ただし、車幅の数字だけで入庫できるとは限りません。機械式駐車場では車重、タイヤ外幅、最低地上高などの条件も管理会社へ確認してください。隣の車が停まった状態でドアを開けられるかも大切です。
6人以上で使うなら、まずセレナとエルグランドを比べます。エクストレイルにも7人乗りを選べる仕様がありますが、3列目を日常的に使うのか、ときどきの追加席にするのかで見方が変わります。定員が足りても、全員が乗ったままベビーカーや旅行かばんを積めるとは限りません。試乗には実際の荷物と、可能なら同乗する家族も連れていくと判断しやすくなります。
| よくある使い方 | 最初の候補 | 決める前の確認 |
|---|---|---|
| 通勤・送迎、狭い道、予算を抑えたい | ノート | 必要装備を加えた総額、後席と荷室 |
| 大きな車は要らないが、室内の質感も大切 | オーラ | 40mm広い車幅を許容できるか、装備差に価値を感じるか |
| 5人乗りSUVと新しいe-POWERを選びたい | キックス | 幅1,800mm、タイヤと駆動方式ごとの燃費 |
| SUVの車格や3列仕様も比べたい | エクストレイル | 幅1,840mm、2列/3列、荷物を積む状態での座席 |
| 多人数の送迎、狭い駐車場での乗降 | セレナ | 標準ボディ/ハイウェイスター、7/8人仕様、スライドドアの使い方 |
| 後席を含めたゆとりに予算をかけたい | エルグランド | 幅1,895mm、長さ4,995mm、必要装備込みの見積り |
日産e-POWER 6車種の価格・燃費を同じグレードで比較
最安価格と、別グレードの最良燃費を並べると、実際には買えない組み合わせになってしまいます。下表は代表グレードを固定しました。キックスは通常のXを選び、より価格の低い「X シンプルパッケージ」は下で別に説明します。エルグランドはe-4ORCEのみなので、2WD車と駆動方式が異なります。
| 車種・代表グレード | 税込車両価格 | 駆動 | 定員 | 全長 × 全幅 × 全高 | WLTC燃費 | e-POWER |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ノート X |
2,399,100円 | 2WD | 5人 | 4,045 × 1,695 × 1,520mm | 28.4km/L | 第2世代 |
| ノート オーラ G |
2,849,000円 | 2WD | 5人 | 4,045 × 1,735 × 1,525mm | 27.2km/L | 第2世代 |
| キックス X |
3,259,300円 | 2WD | 5人 | 4,365 × 1,800 × 1,615mm | 25.7km/L | 第3世代 |
| エクストレイル X |
4,092,000円 | 2WD | 5人 | 4,690 × 1,840 × 1,720mm | 19.4km/L | 第2世代 |
| セレナ e-POWER X |
3,293,400円 | 2WD | 8人 | 4,690 × 1,695 × 1,870mm | 20.3km/L | 第2世代 |
| エルグランド X e-4ORCE |
6,897,000円 | 4WD | 7人 | 4,995 × 1,895 × 1,975mm | 16.8km/L | 第3世代 |
WLTCは定められた試験条件での公称値です。信号、気温、暖房、短距離走行、乗員や荷物で実際の燃費は変わります。燃費の高い車ほど家族に向くとも限らず、3列目や荷室、乗り降りを必要とするなら、それを満たす車同士で比べるほうが失敗を減らせます。
価格差は、オーラG-ノートXで44万9,900円、エクストレイルX-キックスXで83万2,700円、エルグランドX e-4ORCE-セレナe-POWER Xで360万3,600円です。ただし最後の組み合わせは4WD/2WDと装備がそろっていません。購入段階では同じ必要装備を選んだ見積書で、差額を確かめてください。
ノートとオーラ:燃費差より、日々の満足に予算を使うか

ノートは車幅と購入費用を抑えたい人に
ノートXは239万9,100円、WLTC28.4km/L。通勤や買い物が中心なら、6車種を一度に迷うより、まずノートで必要な人数と荷物が収まるかを確かめると話が早くなります。全長約4mの扱いやすさを維持しつつ、モーター駆動の加速を選べるのが魅力です。充電器の設置は必要なく、ガソリンを給油して使います。
気を付けたいのは、車両価格の入口だけで判断しないこと。ナビ、運転支援、カメラ類など、欲しい機能が標準か、セットオプションかを見積書で確認してください。後席にチャイルドシートを付ける家庭は、前席を普段の位置に合わせた状態で、お子さんの乗せ降ろしと荷物の積み下ろしを試しておきたいところです。

オーラは「小さな車で過ごす時間」に価値を置く人に
オーラGは284万9,000円、WLTC27.2km/L。ノートと全長は同じ4,045mmですが、全幅は1,735mmです。小さな車体のまま室内の素材感や音環境にこだわりたいなら、有力な比較相手になります。欲しい音響装備や内装がどのグレード・オプションに含まれるかは、実車の仕様と注文書を照らし合わせましょう。
燃料代だけでノートとの価格差を埋める選び方には向きません。同じ5万kmなら、下の試算ではオーラの燃料代が約1.4万円高くなります。選び分けるなら、普段聴く音楽、よく座る姿勢、後席の会話を同じ条件で試して、「この差なら毎日うれしい」と思えるかを確かめてください。実際に試乗していない段階で、静かさの順位まで決めつける必要はありません。
キックスとエクストレイル:新しい世代か、必要な車格か

キックスは第3世代を積む5人乗りSUV
2026年6月のモデルチェンジでP16型となったキックスは、第3世代e-POWERを搭載します。表のX・2WDは325万9,300円、WLTC25.7km/L。価格を優先するなら「X シンプルパッケージ」299万9,700円という選択肢もあります。こちらはオーディオレスが標準なので、通常Xと必要装備をそろえた総額で比べてください。価格差25万9,600円だけで選ぶと、欲しい機能を後から追加できず困る可能性があります。
同じキックスでもG・2WDは19インチタイヤでWLTC23.4km/L。e-4ORCEのXは21.5km/L、Gは20.1km/Lです。また、2WD・17インチ仕様でも車重などにより25.4km/Lになる条件があります。見積車のタイヤと装備を確認せず、すべて25.7km/Lとして燃料費を計算しないようにしましょう。5人乗りで足り、幅1,800mmを受け入れられるかが最初の分かれ目です。

エクストレイルは2列と3列の使い方から選ぶ
エクストレイルX・2WDは409万2,000円、WLTC19.4km/Lです。第2世代e-POWERでも、キックスとは車格も用途も違います。全長4,690mm、全幅1,840mmの車体を扱えるか、荷室や座席の使い方が生活に合うかを先に見たい車です。「新世代の小さい車」と「既存世代の大きい車」の比較を、技術名だけで済ませないようにしましょう。
3列・7人乗りはX e-4ORCEに設定され、452万1,000円、WLTC18.0km/Lです。2列のX e-4ORCEは438万9,000円、18.1km/L。追加席が必要なら3列仕様を確かめる価値がありますが、後ろまで人を乗せた状態の荷室と乗り降りを確認してください。多人数の乗降が毎日の中心なら、スライドドアのあるセレナも同じ日に見ると違いが分かりやすくなります。
セレナとエルグランド:人数だけでなく、乗り降りと後席で比較

セレナは家族の乗り降りと予算のバランスを見たい人に
セレナe-POWER X・2WDは329万3,400円、8人乗りでWLTC20.3km/Lです。標準ボディは全長4,690mm、全幅1,695mm。ハイウェイスター系とは外寸が違うため、「セレナなら同じ寸法」と考えず、候補グレードの幅と長さを確認してください。低い車高制限の駐車場では、車幅が収まっても高さで入らない場合があります。
スライドドアは、隣の車との間隔が狭い場所で家族を乗せる場面に役立ちます。一方、3列目を使ったまま荷物が収まるか、子どもを見守る大人がどこへ座るかは別の問題です。e-POWERの2WDは標準系とハイウェイスターVが8人、LUXIONとe-4ORCEは7人乗りです。展示車の豪華な仕様に印象を引っ張られず、自分が注文するグレードで座席配置を確かめると安心です。

エルグランドは後席を含めたゆとりに費用をかける選択
2026年7月16日発売のE53型エルグランドは、第3世代e-POWERとe-4ORCEを組み合わせます。X e-4ORCEは689万7,000円、WLTC16.8km/L。X、Gとも7人乗りです。大きな車を選ぶ価値が、運転席だけでなく同乗する家族にもあるかを確かめたい価格帯です。
全長4,995mm、全幅1,895mmの車体は、標準ボディのセレナより長さ305mm、幅200mm大きくなります。自宅の車庫だけでなく、保育園、病院、スーパーの駐車場での扱いも想像してください。後席の快適性を重視しても、毎日の切り返しに負担を感じるなら満足度は下がります。家族と乗り、2列目・3列目の乗降と荷物を試してから決めたい車です。
第2世代・第3世代と、4WDの呼び名を分けて確認
日産の公式FAQでは、国内現行車のうちノート、オーラ、セレナ、エクストレイルを第2世代、キックスP16とエルグランドE53を第3世代として案内しています。中古キックスのP15型は、2022年7月の仕様変更前後でも世代が異なります。車名が同じでも、型式と製造・仕様変更時期を確認してください。
第3世代の主な違いは、発電特化型エンジンと5-in-1電動ユニットです。ただし、同じ第3世代でもキックスとエルグランドの車両燃費は大きく違います。車体、重量、タイヤ、駆動方式などを含む数字なので、「第3世代ならどの車でも同じだけ低燃費になる」とは読めません。日産の技術ページが示す第2世代比較もキャシュカイを対象とした説明です。
また、ノートとオーラの電動4WDを、ほかの車種の「e-4ORCE」と一括りにしないようにしましょう。4輪駆動が必要かは、雪道や坂道の頻度から考えます。4WDを選んでも、滑りやすい路面での制動距離が必ず短くなるわけではありません。冬用タイヤの用意も別に必要です。世代と5-in-1の仕組みは、第3世代e-POWERと第2世代の違いで詳しく確認できます。
往復40kmなら1日いくら?走った距離から給油の負担を考える
燃費の28.4や16.8だけでは、家計への影響をつかみにくいかもしれません。ここでは代表仕様のWLTC値を使い、ガソリン180円/Lという比較用の仮定で、20・40・80km走った分を金額にします。式は「距離÷km/L×円/L」です。180円は2026年10月28日の全国平均や店頭価格を示すものではありません。給油する店の単価に置き換えてください。
| 代表仕様 | 20kmの日 | 40kmの日 | 80kmの日 |
|---|---|---|---|
| ノート X | 約127円 | 約254円 | 約507円 |
| ノート オーラ G | 約132円 | 約265円 | 約529円 |
| キックス X | 約140円 | 約280円 | 約560円 |
| セレナ e-POWER X | 約177円 | 約355円 | 約709円 |
| エクストレイル X | 約186円 | 約371円 | 約742円 |
| エルグランド X e-4ORCE | 約214円 | 約429円 | 約857円 |
たとえばノートXで40kmなら約1.41L、約254円。セレナe-POWER Xなら約1.97L、約355円です。毎日2Lずつ給油する必要があるという意味ではなく、その移動で使う量をならした計算です。同じ40kmの日が月20日なら800kmとなり、燃料代はノートで約5,070円、セレナで約7,094円になります。休日分を加えるときは、年間の予定距離に同じ送迎や買い物を重ねないようにしましょう。
エルグランドで40kmなら約429円で、セレナとの差はその日約74円です。月20日なら約1,478円の差ですが、両車の購入価格は360万円以上違います。後席や車格への予算と、日々の燃料代を別々に置くと、何のために上級車へ支払うのかが見えます。燃料差だけを小さく見せて購入費を無視するのも、車両価格だけで毎日の負担を無視するのも避けたいところです。
年間距離が少ない家庭では、燃費1km/Lの違いより、車庫代や保険、必要な装備の金額が予算を左右する場合があります。一方、片道40kmの通勤なら往復80kmです。「毎日40km」のつもりで試算していないか、最初に往復をそろえてください。家族が別々の時間に同じ車を使うなら、その分も一日の距離へ足します。
満タン代と給油間隔は別。大きなタンクだけで割高と決めない
1回の給油が高く見えるのは、燃料を多く入れられるからという場合もあります。6車種はいずれも主要諸元で無鉛レギュラーガソリンが指定されています。下表は公称容量分を買った場合の仮定額です。実際の給油量は残量や給油装置の停止で変わり、「満タンにしたら毎回この金額」という見積もりではありません。
| 代表仕様 | 公称タンク容量 | 容量分の燃料代 | 容量×WLTCの計算値 |
|---|---|---|---|
| ノート X | 36L | 6,480円 | 約1,022km |
| ノート オーラ G | 36L | 6,480円 | 約979km |
| キックス X | 45L | 8,100円 | 約1,157km |
| セレナ e-POWER X | 52L | 9,360円 | 約1,056km |
| エクストレイル X | 55L | 9,900円 | 約1,067km |
| エルグランド X e-4ORCE | 67L | 12,060円 | 約1,126km |
エルグランドは67L分なら1万2,060円ですが、その1回と、36L分のノートの6,480円をそのまま家計の優劣にはできません。比較するなら同じ距離で使う量です。500km分をWLTC値でならすと、ノートは約17.61L・3,169円、エルグランドは約29.76L・5,357円になります。タンク容量は給油できる量、燃費は移動に使う量を考える数字です。
容量×WLTCは、実際に無給油で走れる距離の保証ではありません。たとえばキックスの計算値は約1,157kmですが、これを次の給油地点まで走る予定へ使わないでください。山道、高速走行、低温、積載で消費は変わり、残りを使い切る前に余裕を持って給油する必要があります。旅行では「目的地に着くか」だけでなく、帰路の営業時間や行きやすい給油所まで見ておくと安心です。
街乗りが多い人と高速道路が多い人で、公称値の読みどころは変わる
WLTCの総合値は一つの試験結果で、市街地・郊外・高速道路にも区分値があります。ノートXは市街地28.3km/L、高速道路27.1km/L。キックスXは26.4と23.8、セレナe-POWER Xは21.3と19.3です。一方、エクストレイルXは17.9と19.1、エルグランドXは15.2と16.9です。モーター駆動だからどの車も街中で必ず同じ割合だけ有利、とは読めません。
これらは別々の試験モードなので、自分の市街地と高速道路の比率だけで平均を作り、メーカーの新しい認証値にすることはしません。長距離中心なら高速道路欄も見たうえで、納車後の記録へ置き換えます。短い送迎を何回もする家庭では、暖房や冷房を使う時間もあるため、距離が短いことだけを理由に燃料代を極端に小さく見積もらないようにします。
5年間の燃料代はどれくらい違う?
試算条件:5年間で50,000km、ガソリン単価180円/Lと仮定し、上の代表グレードのWLTC値で計算。式は「50,000km ÷ 燃費km/L × 180円/L」です。180円は比較用の仮定で、現在の店頭価格ではありません。これは燃料費だけの試算であり、5年間の総維持費ではありません。
| 比較グレード | WLTC燃費 | 5年間の燃料代 | 1か月平均 |
|---|---|---|---|
| ノート X | 28.4km/L | 約31.7万円 | 約5,282円 |
| ノート オーラ G | 27.2km/L | 約33.1万円 | 約5,515円 |
| キックス X | 25.7km/L | 約35.0万円 | 約5,837円 |
| エクストレイル X | 19.4km/L | 約46.4万円 | 約7,732円 |
| セレナ e-POWER X | 20.3km/L | 約44.3万円 | 約7,389円 |
| エルグランド X e-4ORCE | 16.8km/L | 約53.6万円 | 約8,929円 |
ノートとオーラの差は年間にすると約2,800円。燃料代を理由に好みの内装を諦めるほどの差なのか、見方が変わるかもしれません。一方、ノートX FOURは268万5,100円、WLTC23.8km/Lです。X・2WDとの価格差28万6,000円に加え、同じ条件の5年間の燃料代は約6.1万円増えます。4WDは節約のためというより、必要な道を走るための装備として判断するほうが自然です。
予算には余裕も持たせたいところです。仮に実際の燃費がWLTCの80%だった場合、燃料代は20%増ではなく25%増になります。たとえば表のセレナなら約44.3万円が約55.4万円になる計算です。80%は実測値でも予測でもなく、予算を確認するための仮定です。納車後は走行距離と給油量を記録し、自分の使い方での数字に置き換えてください。
購入費用には、ここに含めていない登録諸費用、任意保険、駐車場、点検・車検、タイヤ、ローン金利なども必要です。6車種で同じ金額を置くと不自然なので、保険とタイヤは候補グレードで見積もりを取りましょう。必要装備込みの車両見積りと、年間の支出を別々に作ると、予算超過にも気付きやすくなります。
5年で買って走る支出は?購入+燃料と、保有費全体を分ける
燃料費に車両価格を加えると、6車種の予算の大きさをもう一段具体化できます。年10,000kmを5年、50,000km、ガソリン180円/Lとした標準条件の計算例です。比較に使ったグレード、駆動、タイヤは前の表と同じです。値引きや未確認の補助金は差し引かず、まだ確認できない将来の売却額も引いていません。
| 代表仕様 | 税込車両価格 | 5年燃料費 | 購入+燃料の小計 |
|---|---|---|---|
| ノート X | 2,399,100円 | 約316,901円 | 約2,716,001円 |
| ノート オーラ G | 2,849,000円 | 約330,882円 | 約3,179,882円 |
| キックス X | 3,259,300円 | 約350,195円 | 約3,609,495円 |
| セレナ e-POWER X | 3,293,400円 | 約443,350円 | 約3,736,750円 |
| エクストレイル X | 4,092,000円 | 約463,918円 | 約4,555,918円 |
| エルグランド X e-4ORCE | 6,897,000円 | 約535,714円 | 約7,432,714円 |
これは5年間の総保有費ではありません。登録に伴う費用、税のうち車両価格に含まれないもの、リサイクル料金、任意保険、点検・車検、タイヤなどの消耗品、有料色や用品、必要なサービス契約は未計上です。駐車場、ローン金利、事故修理もこの小計に含めていません。表の小計だけで「この予算があれば5年使える」とは判断できません。
e-POWERには走行用の外部充電設備を設置しないため、家庭充電器や設置工事の購入費をこの比較の必須費用として置く必要はありません。ただし、発電用エンジンがあるので、BEVのようにエンジンオイルの点検項目がない車として整備費を見積もることもできません。電気で駆動する仕組みと、定期整備が必要かどうかは分けて考えます。
ノートとオーラの購入+燃料小計の差は約46.4万円です。オーラの車両価格が44万9,900円高く、同条件の燃料代も約1万4,000円増えるためです。燃料で差額を取り返す比較ではなく、その予算で選ぶ内装や装備が自分に必要かを考えます。駐車場の制約を満たすノートへ装備を追加した見積もりと比べれば、実際に払う差額が変わる場合もあります。
年間15,000kmなら燃料部分だけを1.5倍、5,000kmなら半分にします。車両価格まで同じ倍率にしないことが大切です。燃料単価が180円から200円へ変われば、燃料費は200÷180、約11.1%増えます。この条件のセレナの5年燃料代は約44.3万円から約49.3万円へ、差は約4.9万円です。値上がりの影響はあるものの、購入額の差すべてが燃料で決まるわけではありません。
保険は同じ運転者・年齢条件・補償・免責額で、タイヤは候補のサイズと交換工賃込みで見積もります。大きな車なら何でも同じ維持費、という一律の数字を置くより、実際の候補で比べる方が役立ちます。今の車から引き継げない冬用タイヤや用品があれば、それも初期費用です。家族が使う日程に合わせた代車の有無も、点検を任せる販売店へ聞いておきましょう。
セレナのガソリンXとe-POWER X。燃料だけで価格差を回収するには
別の動力で迷う例として、セレナの2WD・8人乗りXを比べます。現行公式価格はガソリンXが278万5,200円、e-POWER Xが329万3,400円で、車両価格差は50万8,200円です。WLTC燃費はそれぞれ13.0、20.3km/L。名前と定員をそろえた比較ですが、動力や装備が完全に同一になるわけではありません。
180円/Lで50,000km走る計算では、ガソリンXの燃料代は約69万2,308円、e-POWER Xは約44万3,350円です。差は約24万8,958円なので、車両価格差の全額を5年で回収する計算にはなりません。購入+燃料なら、e-POWER側が約25万9,242円高く残ります。税、整備、値引き、売却額などはここへ含めていません。
1km当たりの燃料節約は「180÷13.0-180÷20.3」で約4.98円。車両価格差をこれで割ると約102,065km、年10,000kmなら約10.2年です。この条件での燃料だけの回収目安で、実車の燃費、将来の価格、故障や売却額を予測したものではありません。走り方や装備への好みを含めて選ぶのは自然ですが、「e-POWERなら誰でも5年で元が取れる」とは言えません。
電池は毎日「満充電」にする?充電回数を心配する前に知りたいこと
e-POWERは外部から満充電して、電気を使い切ったら再びつなぐ車ではありません。発電と回生で得た電気を、走行中にシステムがやりくりします。利用者が「今日は20kmだから何kWh戻す」と充電器を操作する必要はなく、給油と日常点検を行います。BEV向けの毎晩の充電予定を、そのまま持ち込まなくて大丈夫です。
電池へ電気が出入りするたびに、丸ごと1回使い切ったことになるわけでもありません。信号が多い道では回生による補給と発進時の放出が繰り返されますが、それを給油回数やコンセントへつないだ回数のように数えても、寿命の判断にはなりません。今回の6車種について、同じ条件で比べられる確定サイクル寿命や交換時期は確認できていません。
したがって「何回充電できるから何十万kmは電池交換が不要」とは計算しません。保証は対象部品、期間と距離、故障と自然な劣化の扱いを、自分が契約する車の保証書で確認します。BEVのリーフなどの容量保証を、e-POWERへ自動的に当てはめないことも大切です。長く乗りたい人は、保証外になった場合の診断手順や、見積もりの出し方まで販売店へ聞くと、年数だけの比較より役立ちます。
試乗と見積りで失敗を減らす確認事項
試乗では、発進の滑らかさだけでなく、発電エンジンが動く場面の音、後席での会話、普段使う坂道を確認します。販売店に相談できる範囲で、いつもの道路に近いコースを選んでください。運転席だけで良いと思っても、後席に乗る家族の感じ方は違うかもしれません。短時間で試せなかった条件は、その場で評価を決めず、確認できていない項目として残しておきましょう。
見積りは、車名だけでなく、グレード、2WD/4WD、定員、タイヤ、メーカーオプションをそろえて比較します。納期は発売日と同じではありません。希望する仕様の納車見込みを確認し、今の車の車検に間に合わない場合は、延命整備や代替交通の費用も含めて考えてください。予算超過の対策としては、必要装備を残して用品を減らす、グレードを見直す、ほかの候補へ戻るという順で整理できます。
e-POWERは外部充電が必要ない一方、家庭の安い電気を充電して走る使い方はできません。自宅充電できる住まいで、主に近距離を走るなら、BEVやPHEVも比較する意味があります。逆に集合住宅で充電場所を確保しにくい人には、給油で使えることが選ぶ理由になります。車の新しさと同じくらい、自宅と日常の行動に合う仕組みかを大切にしてください。
車種別の詳しい解説は日産e-POWERの特集一覧から探せます。
費用指数と評価:用途の違う6車種を点数だけで選ばない
小型5人乗りと大型7人乗りを、安さだけで一つの購入ランキングに並べると、必要な座席や荷物が抜け落ちます。費用指数は比べる基準と支出範囲をそろえて読み、低い支出と家族に合う車を同じ意味にしないでください。
費用指数は各比較の基準を100とし、低いほど支出が少ない表示です。走行コスト点は100点表示ですが、基準仕様が50点です。指数=対象費用÷基準費用×100、点数=100÷(1+対象費用÷基準費用)。当サイト独自の相対計算で、安全・快適性・車全体の品質を点数化したものではありません。
ここからの点数は同じ車種の中だけで比較します。ノートとセレナの点数を比べる表ではありません。それぞれの基準仕様が走行費指数100・50点です。ガソリン180円/Lは相場ではなく共通の試算単価。車種をまたぐ燃料使用量・円/km・年額は次の一覧で確認し、座席や車格の異なる車を費用点だけで購入ランキングにしないでください。
代表6仕様の燃料使用量と年間燃料代
L/100kmは100÷公称km/Lという単位換算です。WLTCを別の試験モードへ変換した値ではありません。料金は180円/L、年間10,000kmの標準条件試算。全計算を丸め前の値で行い、表だけを表示桁へ丸めています。
| 代表仕様 | 公称WLTC | 換算使用量 | 仮定燃料代 | 年1万kmの燃料代 |
|---|---|---|---|---|
| ノート X | 28.4km/L | 3.52L/100km | 6.34円/km | 63,380円 |
| ノート オーラ G | 27.2km/L | 3.68L/100km | 6.62円/km | 66,176円 |
| キックス X | 25.7km/L | 3.89L/100km | 7.00円/km | 70,039円 |
| セレナ e-POWER X | 20.3km/L | 4.93L/100km | 8.87円/km | 88,670円 |
| エクストレイル X | 19.4km/L | 5.15L/100km | 9.28円/km | 92,784円 |
| エルグランド X e-4ORCE | 16.8km/L | 5.95L/100km | 10.71円/km | 107,143円 |
同じ車種の中で、仕様を変えた場合の費用点
| 車種 | 基準仕様 | 比較仕様 | 仮定燃料代 基準→比較 | 比較仕様の走行費指数 | 比較仕様の走行コスト点 | 比較仕様の購入価格指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ノート | X 5人/28.4km/L 3.52L/100km |
X FOUR 5人/23.8km/L 4.20L/100km |
6.34→7.56円/km | 119.33 | 45.6 / 100 | 111.92 |
| ノート オーラ | G 5人/27.2km/L 3.68L/100km |
G FOUR 5人/22.7km/L 4.41L/100km |
6.62→7.93円/km | 119.82 | 45.5 / 100 | 108.69 |
| キックス | X 5人/25.7km/L 3.89L/100km |
X e-4ORCE 5人/21.5km/L 4.65L/100km |
7.00→8.37円/km | 119.53 | 45.6 / 100 | 110.43 |
| セレナ | e-POWER X 8人/20.3km/L 4.93L/100km |
e-4ORCE X 7人/16.8km/L 5.95L/100km |
8.87→10.71円/km | 120.83 | 45.3 / 100 | 109.29 |
| エクストレイル | X 5人/19.4km/L 5.15L/100km |
X e-4ORCE(2列) 5人/18.1km/L 5.52L/100km |
9.28→9.94円/km | 107.18 | 48.3 / 100 | 107.26 |
| エルグランド | X e-4ORCE 7人/16.8km/L 5.95L/100km |
G e-4ORCE 7人/16.8km/L 5.95L/100km |
10.71→10.71円/km | 100.00 | 50.0 / 100 | 109.89 |
セレナは基準が8人乗り、e-4ORCE Xは7人乗りです。車重等も異なる2仕様の費用比較であり、4WD機構だけの影響を測った結果ではありません。8人乗車が必要な人に7人乗りを代わりとして勧める表でもありません。エクストレイルは同じ5人乗りの2列仕様を使い、7人乗りを混ぜていません。
エルグランドX/Gは公称燃費が同じ16.8km/Lなので走行費指数100・50.0点です。Gの価格差で得られる装備・快適性を燃料費点は評価していません。同様に、点が低い仕様でも必要な4WDや装備に費用を払う意味は別にあります。
5年支出額(売却前)の総合費用点は6車種ともN/Rです。保険・税・整備・タイヤなどの個別費用がそろっていないためで、0点ではありません。本文の購入+燃料の小計を、5年総保有費へ言い換えていません。購入価格指数は消費税込みのメーカー希望小売価格の比較で、登録等を含む契約総額ではありません。
比較群は各モデルごとにJP-モデル名-WLTC-BASEGRADE-FUEL-20261028を設定し、購入価格はFUELをPURCHASEへ替えた別群です。基準グレードと出典は上の表・公式資料を参照してください。方式はEV-COST-2026-10-v1。同じ式でも基準車が違うため、異なる行の点数をそのまま比較することはできません。
公式資料と確認日
価格・主要諸元は2026年10月28日に日本向けの現行ページと配信資料を確認しました。WLTCは公称試験値で、当サイトの試乗実測ではありません。表の燃料単価と年間距離は比較用の仮定です。価格は契約時に、必要装備を含む販売店見積書で再確認してください。
- ノート:現行の価格・グレード/主要諸元PDF/公式発表(2026-08-24)
- ノート オーラ:現行の価格・グレード/主要諸元PDF/公式発表(2026-08-24)
- キックス:現行の価格・グレード/主要諸元PDF/公式発表(2026-06-17)
- セレナ:現行の価格・グレード/主要諸元PDF/公式発表(2025-12-18)
- エクストレイル:現行の価格・グレード/主要諸元PDF/公式発表(2026-09-03)
- エルグランド:現行の価格・グレード/主要諸元PDF/公式発表(2026-07-16)
- 日産公式FAQ:e-POWERの仕組みと駆動(2026年7月28日更新)
- 日産公式FAQ:各世代の特長と搭載車(2026年7月27日更新)
- 第3世代e-POWER技術ライブラリー