レクサスLBXは2WDとE-Fourどちら?26万円差と5年のガソリン代を比較
小さめのSUVを選びたいけれど、雪の降る地域へも出かける。そんなときに迷うのが、レクサスLBXの前輪駆動と電気式四輪駆動「E-Four」です。2026年11月発売予定の改良モデルでは、同じグレードを比べると価格差は26万円。E-Fourは後輪にもモーターを備えますが、冬の安全を四輪駆動だけで解決できるわけではありません。
ここでは日本仕様の「Relax」を基準に、車両価格とメーカー公表燃費、ガソリン代の試算、冬の使い方、駐車場に入るかを順に見ていきます。メーカーの希望小売価格と試算は、実際の購入額や請求額ではありません。情報の確認日は2026年10月31日です。

2WDとE-Four、26万円差で何が変わる?
改良後のLBX Relaxは、前輪駆動の2WDが482万円、E-Fourが508万円です。いずれもメーカー希望小売価格、消費税10%込みで、リサイクル料金は含みません。登録費用や選ぶオプションも別途かかります。ベースを同じRelaxにそろえると、装備グレードの違いを混ぜずに駆動方式を比べられます。
両車とも1.5Lエンジンとハイブリッドシステムを搭載します。2WDは前輪で駆動。E-Fourは後輪にも電気モーターを備える方式です。発進や走行状態に応じた後輪の駆動力が選択理由になります。どちらもプラグインハイブリッドや電気自動車ではなく、外部充電は不要です。日々の補給はガソリンスタンドで行います。
| 項目 | 2WD | E-Four |
|---|---|---|
| 税込車両価格 | 482万円 | 508万円 |
| 駆動方式 | 前輪駆動 | 電気式4輪駆動 |
| WLTC燃費 | 27.7km/L | 26.2km/L |
| 価格差 | 基準 | 26万円高い |
価格はレクサス公式の価格・装備ページ、燃費は国内仕様のグレード比較表を参照しています。燃費は国土交通省審査値で、同じWLTCモードで測った比較値です。運転した車の実測ではありません。
ガソリン代は年間どれくらい変わる?
燃料の値段は地域や給油日によって変わります。ここでは比較のため、レギュラーガソリンを1L180円、年1万km走ると仮定します。給油以外の費用は含まず、上記のWLTC燃費をそのまま使う計算です。レギュラーガソリン指定については主要諸元表で確認できます。
1年間に必要な燃料を「走行距離÷燃費」で求めると、2WDは約361.0L、E-Fourは約381.7L。180円を掛けた燃料費は、それぞれ約64,982円と約68,702円です。差額は年間約3,720円。実際の燃費が悪化すれば両方の金額が増え、ガソリン単価が変われば差額も変動します。
| 期間 | Relax 2WD | Relax E-Four | 差額 |
|---|---|---|---|
| 年間燃料 | 約361.0L | 約381.7L | 約20.7L |
| 1年の燃料費 | 約64,982円 | 約68,702円 | 約3,720円 |
| 5年5万kmの燃料費 | 約324,910円 | 約343,511円 | 約18,602円 |
車両価格差26万円に、同じ仮定の5年燃料費差を足すと約27万8,602円になります。これは車両価格と燃料費だけの差額で、保険、税、タイヤ、点検、車検、金利や売却額を含む総保有費ではありません。雪道で使う装備をどの程度必要とするか、家族がどう使うかと合わせて判断します。

走る距離が少ない人と多い人では、差額の積み重なりも変わります
同じカタログ燃費と180円/Lの仮定なら、年5,000kmでは2WDの年間燃料代が約32,491円、E-Fourが約34,351円。年15,000kmではそれぞれ約97,473円と約103,053円です。年間距離が3倍になれば、この単純計算の燃料代とその差も3倍になります。ただし、日常の買い物中心の5,000kmと、高速道路を含む15,000kmでは、走行条件が同じとは限りません。
例えば5年間で2万5,000km走る人の燃料費差は約9,301円、7万5,000km走る人では約27,903円です。2WDとの26万円の車両価格差に加わるものの、これだけで四輪駆動の利点やタイヤ代を評価することはできません。想定する距離を短め・標準・長めの3通りで置き、自分の行動範囲に近いものを見てください。
ガソリンの仮定単価を変えても考え方は同じです。年1万kmの場合、1L160円なら2WD約57,762円、E-Four約61,069円。1L200円なら約72,202円と約76,336円になります。ここで示す単価は実勢価格の予測ではなく、家計が変動する幅を考えるための例です。会員割引や給油カードのポイントも含んでいません。
燃費を表す27.7km/Lは「ガソリン1L当たりの走行距離」で、数字が大きいほど同じ距離を走る燃料は少なくなります。実費を出すときは、距離を燃費で割って必要なリットルを求め、その後に1L当たりの単価を掛けます。燃費の差1.5km/Lを、燃料代の差1.5円と読み替えないことが大切です。
毎日40km走る場合の給油の目安
40kmを上記の燃費で割ると、2WDは約1.44L、E-Fourは約1.53Lです。仮定の180円/Lでは約260円と約275円。往復40kmの通勤を月20日続けるなら約800kmになり、2WDは約28.9L、E-Fourは約30.5Lです。これはカタログ燃費どおりに走った場合の目安で、渋滞、短距離の繰り返し、気温や速度によって実際は変わります。
カタログ上の燃料タンク容量は36Lです。ただし、容量を燃費に掛けた距離を「必ず走れる距離」とは考えないでください。満タンの状態、給油時の入り方、警告灯が点く残量、道路状況が異なります。長距離へ出るときは、残量がぎりぎりになる前に給油できる場所を確認しておきます。
走った直後に表示される平均燃費は、その区間の速度やエアコンの使用状況に左右されます。購入後に費用を把握するなら、距離と給油量を複数回記録して長い期間で見比べると、自分の通勤や休日の使い方に近い数値になります。

雪道ではE-Fourだけでなくタイヤが大切
自宅周辺では雪が少なくても、帰省先の坂道やスキー場へ向かう道路では、発進時の路面が滑りやすい場合があります。E-Fourはそうした場面で検討する価値があります。日常の移動先、駐車場の坂、早朝の凍結や除雪状況を思い浮かべ、前輪駆動で困る場面があるかを考えてみてください。
ただし、四輪駆動であっても冬用タイヤを省けると考えるのは適切ではありません。曲がるときや停止するときに路面へ力を伝えるのはタイヤです。JAFの雪道に関する解説でも、4WDだから2WDより短い距離で止まれるわけではないと説明しています。スタッドレスタイヤの装着、適切な速度、車間距離の確保は駆動方式に関係なく重要です。必要に応じてチェーン規制や通行規制も確認しましょう。
例えば、冬に年1回だけ高速道路で旅行する人と、積雪地域の坂道を毎朝通る人では、四輪駆動を選ぶ理由が違います。前者は冬用タイヤの保管や交換を含めた運用費が中心になり、後者は家から出るときの路面状態まで考える必要があります。日々の生活圏に合わせて、26万円の価格差を検討することになります。
LBX Relaxの公式価格・装備ページでは、標準の18インチタイヤにタイヤチェーンを装着できないと案内しています。チェーン対応の215/60R17タイヤ・ホイールも用意されていますが、17インチならすべてのチェーンを使えるという意味ではありません。注文する仕様と装着する製品を販売店に確認してください。レクサス公式の価格・装備ページ
高速道路上で冬用タイヤやチェーンが必要な規制が出たとき、駆動方式だけで通れると決めつけず、道路管理者の現地案内に従ってください。装着可能なタイヤサイズやチェーンの条件は、選択するホイールと車両の取扱説明書で確認します。
後輪モーターと発電用の電気は、家庭のコンセントから補うの?
E-Fourの「電気式」という言葉から、毎晩コンセントにつなぐ車を想像するかもしれません。LBXのハイブリッドは、エンジンとモーターを組み合わせ、走行中の発電や減速時のエネルギー回収を利用する仕組みです。外部から充電するプラグイン方式とは異なり、家庭用充電器の設置や充電カードは日常の走行に必要ありません。
充電器の設置費が不要だからといって、電池を完全に気にしなくてよいという意味でもありません。ハイブリッドシステムを長く使うための点検や保証について、購入する車の保証書と販売店のサービス案内を確認します。バッテリーの寿命を充電回数だけから計算したり、EVの容量保証をこの車へそのまま当てはめたりしないでください。
減速時には、走行の運動エネルギーの一部を回収して電気として利用します。ただし、路面や速度、車の状態によって回収できる量は変わり、走った分の電気がすべて戻るわけではありません。燃費の向上を狙って急な操作を繰り返すより、交通状況を見て余裕を持って加減速することが大切です。
冬の旅行では、駆動方式より先に予定を決める
同じ地域へ年に何度も出かけるなら、過去の道路状況を思い出してみてください。自宅の駐車場から出る短い坂が凍るのか、目的地近くに急な登りがあるのか、幹線道路の除雪が進んでいる時間に移動できるのか。冬用タイヤと装備を準備したうえで、それでも発進に不安が残る場所があるならE-Fourの価値を検討しやすくなります。
一方で、凍結する日は車に乗らず、冬の旅行はレンタカーや公共交通を使うという生活なら、所有する車は2WDにして必要な機会だけ別の移動手段を選ぶ方法もあります。レンタカー代や交通費は場所と時期で異なるため、年間の予定回数と合わせて比較します。自分が払う金額だけでなく、予約できなかった場合に別の手段を用意できるかも考えておきましょう。
改良で標準になった装備は何?
2026年10月の発表では、カラーヘッドアップディスプレイとドライブレコーダーなどを全車標準としています。ヘッドアップディスプレイは、運転中に必要な情報を視線移動を抑えて確認するための装備です。見え方は着座位置や視力、眼鏡の条件によっても変わるため、実車で調整できるか試してみるとよいでしょう。
ドライブレコーダーが標準でも、どの方向を撮影するか、録画の保存方法や駐車中の機能は機種・設定・契約条件によって異なります。前後の記録を重視する人は、購入予定車の仕様を確認し、必要なら追加装備の見積もりを取ります。「標準」と書いてあることと、自分が必要とする全機能が入っていることは分けて確認しましょう。
足回りではボディの部材やショックアブソーバーの特性を見直し、電動パワーステアリングの制御も変更したとメーカーは説明します。公表されているのは開発内容とメーカーの狙いであり、この記事で実際に新旧車を乗り比べた結果ではありません。乗り心地が自分に合うかは、販売店の試乗で舗装の異なる道を走って確かめたいところです。
価格の入口は445万円。グレードも一緒に選ぶ
2026年の改良発表によると、Elegantの2WDは445万円、Activeは465万円、RelaxとCoolは482万円、Bespoke Buildは567万円です。いずれも税込で、同じ各グレードのE-Fourは26万円高い設定です。ここで扱っているのは1.5LハイブリッドのLBXで、1.6LターボのMORIZO RRとは別の仕様です。
Elegant 2WDのWLTC燃費は28.0km/Lですが、メーカーオプションによって車両重量が1,310kg以上の場合は27.7km/Lになるという注記があります。価格と燃費だけで選ぶと、必要な装備を追加した後の条件を見落とすことがあります。注文する装備を決めたうえで、該当する仕様表と見積もりを確認してください。
RelaxとCoolは同じ価格帯でも、内装の雰囲気や選べる仕様が異なります。座ったときの肌触りやシートの形、掃除のしやすさなどは、家族で毎日使う人ほど気になる点です。車種名だけで決めるより、注文する車の内装色と装備表を見比べる方が、納車後の後悔を減らせます。

駐車場に入る? 幅とドアを開く余裕まで確認
日本向け主要諸元表では、全長4,190mm、全幅1,825mm、全高1,545mmです。コンパクトと呼ばれるSUVでも、駐車場の幅や屋根の高さによっては余裕が少ない場合があります。機械式駐車場では、駐車枠の長さ・幅・高さだけでなく、重量制限やタイヤの条件も管理者へ確認してください。
自宅の車庫では、ミラーを含む出し入れのしやすさに加えて、ドアを開き、荷物を持ったまま降りられるかが大切です。チャイルドシートを使う場合は、後席のドアをどこまで開けられるかも見ておきます。寸法表の数値は車体そのものの寸法で、乗り降りに必要な空間を保証するものではありません。
駐車枠が幅2mの場合、全幅1.825mとの差は左右合計で175mmです。中央へ置けたとしても片側87.5mmという単純計算で、ドアの開閉や乗降に使えるスペースとしては十分とは限りません。ミラーの張り出しや柱の位置も、この数値には含まれていません。枠の外に歩ける空間があるか、両側の車が停まっているときも乗り降りできるかを確かめてください。
全高1.545mに対して、制限1.55mと書かれた機械式駐車場では、数値上の差が5mmしかありません。実際の入庫可否をこの差だけで判断してはいけません。タイヤや車両状態、駐車場の計測基準、取り付けた用品によって扱いが異なるため、管理者と販売店へ車検証上の寸法や対象車を伝えて確認します。
買い物や旅行で荷物を積むときは、荷室の容量だけでなく、開口部、荷室の床の高さ、後席を使う人数を確認します。ベビーカーやいつも使う買い物かごなど、用途が決まっている物を販売店へ持参できるなら、実際に載せてみると判断しやすくなります。
最小回転半径は主要諸元表で5.2mとされています。Uターンの容易さを見る手がかりですが、道路の幅、縁石、駐車場の柱や周囲の車は含みません。いつもの道や車庫で使う場合の余裕は、車両寸法と合わせて見ます。

5年間の予算に含めたい項目
車両代と燃料費だけを合計して、5年間の維持費と呼ぶことはできません。保険料は年齢、等級、運転者の範囲、車両保険や免責額で変わり、点検・整備費やタイヤ交換費も契約内容や走行状態で異なります。実際の見積もりを取る際は、2WDとE-Fourで条件をそろえることが重要です。
| 費目 | 見積もりで確認したいこと |
|---|---|
| 車両代・登録費 | 税込価格に含むもの、リサイクル料金、登録諸費用 |
| 燃料費 | 年間距離、普段の運転、給油する地域の価格 |
| 保険 | 等級・年齢条件、車両保険、免責を両車で統一 |
| 点検・車検 | 契約プランに含む整備と追加作業 |
| タイヤ | 夏用・冬用の交換、組み替え、保管費 |
| 税・金利 | 登録時期の適用税、ローン金利と手数料 |
この表に金額を置いていないのは、個別の見積もりを確認できないためです。駐車場代、事故修理、売却額もこの試算には入れていません。残価は将来の相場や車両状態で変わるため、未確認の売却額を確実に受け取れる金額として差し引かないでください。
雪の多い地域では、冬用タイヤを使う期間と保管の費用も見ておきます。四輪駆動の車両価格だけを見るより、購入時に必要な用品、毎年のタイヤ交換、使用後の保管場所をまとめて考える方が、予算を立てやすくなります。
5年の支払いは、どの部分が分かっている?
価格と燃料費の試算を同じ表にすると、どこまで金額が確定していて、どこから見積もりが必要かを分けられます。ここでは両方ともRelax、車両本体は10月22日の発表価格、燃料はWLTC値で5万km、1L180円と仮定します。購入諸費用や保険は含まないので、この数字を5年間の総額として見ないでください。
| 費用 | 2WD | E-Four |
|---|---|---|
| 税込の車両価格 | 4,820,000円 | 5,080,000円 |
| 5万kmの燃料費 | 約324,910円 | 約343,511円 |
| 上記2項目の合計 | 約5,144,910円 | 約5,423,511円 |
| まだ入っていない費用 | 購入諸費用、税、保険、点検、タイヤ、駐車場など | |
2台の部分合計の差は約27万8,602円ですが、これを「E-Fourの追加負担の最終額」とは呼べません。たとえば四輪駆動を選んだ年に冬用タイヤ一式も購入するなら、その見積額はこの表の外です。一方、2WDでも同じ冬用タイヤを用意する地域では、両方の予算にその費用を入れなければ公平な比較になりません。
新車購入にローンを使う場合、借入額の違いに加えて金利、支払期間、手数料、頭金を同じ条件でそろえます。車両価格を表に載せた後、毎月の返済額を元金ごと再び足すと二重計算になります。支払方法による追加の負担を見るときは、契約の総支払額から元金を区別して確認してください。
売却の予定がある場合は、5年後に車を売る時点の相場と車両状態が分かりません。販売店が提示する将来の下取り予想や、残価設定型ローンの最終回支払額があっても、走行距離や車両状態などに条件がある場合があります。現金で購入した場合と比べるときは、購入金額に加え、最終回の支払い・返却時の条件・超過費用を契約書で確認しましょう。
同じRelaxで見積もりを取るときの確認順
まず2つの見積書に同じボディ色、内装、ナビ、タイヤ、必要な用品を指定します。そのうえで、車両本体、付属品、税・登録費用、販売店のサービスを行ごとに並べます。駆動方式以外にも差があれば、26万円の価格差とは分けて確認してください。下取り車があるときも、車両の値引きと査定額を別々に見ると比較が容易です。
次に保険会社へ車種と型式、利用者の年齢条件や補償内容を伝え、両方の条件をそろえて照会します。金額は契約者によって異なり、ここでは保険が一方の車で必ず高いとは決めません。家族が運転する可能性がある場合、運転者の範囲や年齢条件を狭めすぎていないかも確かめます。
冬の利用で迷うなら、販売店の試乗車を比べるだけでなく、普段の道路の条件を具体的に伝えるとよいでしょう。たとえば「除雪後の住宅街が中心」「自宅の出口に勾配がある」「週末だけ積雪地へ行く」では、重視する条件が異なります。試乗時に路面が乾いていれば雪道での性能は確かめられないため、その日に分かったことと、冬季に別途確認が必要なことを分けます。
車の納期も見積もり時点で尋ねたい項目です。紹介している発売日はメーカー発表の予定であり、個々の契約車両がその日に届くとは限りません。乗り換え前の車検、保険の切り替え、冬用タイヤを準備する時期が迫っているなら、希望する仕様の納車予定を確認し、変更が生じた場合の連絡方法も相談しておくと安心です。
燃費の数字を自分の家計に置き換える
WLTCの27.7km/Lと26.2km/Lは、条件をそろえた比較に役立つ値です。実際の請求額に近づけるには、購入後、給油した日と量、次の給油までの走行距離を記録します。満タンの入れ方にはばらつきがあるため、1回の記録だけで結論を出さず、複数回の合計距離を合計給油量で割ると、使い方の傾向を見やすくなります。
たとえば短い送迎が多く、1日の走行距離がいつも短い家庭と、高速道路の移動が中心の家庭では、同じ年間距離でも実際の燃費は一致しません。暖房や冷房の使用、渋滞、勾配、タイヤの状態も影響します。試算額を固定費のように扱うのではなく、自分の記録に基づいて年ごとに見直してください。
給油単価も会員料金、地域、曜日などで違います。家計の上限を考える際は、普段使う価格だけでなく、それより高い単価でも同じ走行距離を維持できるかを試してみましょう。前の表に示した160円・180円・200円の例は、そのための比較であり、将来の相場を予言するものではありません。
費用指数:2WDを基準に比較
当サイトの方法EV-COST-2026-10-v1では、同じ日本仕様のRelax 2WDを基準100とします。購入価格指数は税込車両価格のみで計算。走行コスト点はWLTC燃費と仮定した180円/Lで、同じ1,000km分の燃料費を比べた相対指標です。基準車の50点は、車としての総合評価や安全性を示す数字ではありません。
| 項目 | 2WD | E-Four |
|---|---|---|
| WLTC燃費 | 27.7km/L | 26.2km/L |
| 購入価格指数 | 100.00:482万円 | 105.39:508万円 |
| 1,000km燃料費・仮定 | 約6,498円 | 約6,870円 |
| 走行費用指数/点 | 100.00/50.0点 | 105.73/48.6点 |
| 5年総支出指数/点 | N/R | N/R |
費用指数は対象費用÷基準費用×100、費用点は10,000÷(100+費用指数)です。小さい指数は同じ範囲の負担が少ないことを示します。E-Fourの点数は、四輪駆動が必要な人への価値を点数化したものではありません。5年総支出がN/Rなのは、保険、税、整備、タイヤなどの条件をそろえた見積もりがないためです。
日常の道路に雪が少なく、週末も舗装された道を走ることが中心なら、2WDの価格と燃料費を出発点にできます。積雪路での発進や坂道に日常的に対応する必要があるなら、E-Fourの追加費用と冬用装備を一緒に検討しましょう。購入前には、希望するグレード・装備をそろえた見積もりを取り、両方を試乗できるか販売店に相談してください。
LBX公式価格・装備ページ/LBX主要諸元表/グレード比較表。価格や仕様は変更される場合があります。